イラスト素材365日

無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定
ホーム >
雑貨
文房具 日用品≫ 工具
趣味・娯楽 音楽・楽器 医薬品
化粧品 玩具 武器
スポーツ用品
 
  41 - 50 ( 137 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
蝋(ろう)に綿糸などでできた芯を埋め込んだもので、芯に火を点して灯りとして用います。ロウソク、ローソク、またはキャンドル(英語:candle)ともいいます。
掲載:2014/06/09(Mon) 23:08
刻みたばこに香料を加えたものを詰めて吸う器具です。南北アメリカのインディアン民族が行っている「パイプによる喫煙」が原型となっています。
掲載:2014/05/15(Thu) 23:31
煙草の灰を入れる容器として使用されるほか、煙草の火を押し付けて消すなどの用途にも用いられるため、耐熱性が必須でした。煙草の吸殻のほか、マッチが利用されていた時代には、これの燃えさしを捨てるためのものでもありました。
掲載:2014/05/14(Wed) 15:29
円を描いたり、線分の長さを移すのに用いる文房具です。中心機構で接し自由な角度に開閉できる2本の脚からなる。ぶんまわし(規、ぶん回し)、両脚器(りょうきゃくき)、円規(えんき)ともいいます。
掲載:2014/05/10(Sat) 14:45
手帳の一種で、本体がバインダーの仕組みを持ちリフィルと呼ばれる用紙部分を交換可能なものをいいます。 イギリスで1921年に「6穴バインダー手帳」として発売されました。本来は牧師や、副官がいない尉官クラスの将校が、自分の教区や率いる部隊に関する記録を収めておく為の物だったそうです。
掲載:2014/05/09(Fri) 07:57
煙管(きせる)は、日本の喫煙道具の一種です。カンボジア語で管を意味する「クセル」が、なまったものといわれています。
掲載:2014/05/07(Wed) 10:43
ペン軸の内部に保持したインクが毛細管現象により溝の入ったペン芯を通じてペン先に持続的に供給されるような構造を持った携帯用筆記具の一種です。インクの保持には、インクカートリッジを用いたもの、各種の方法でインクを吸入するものがあります。
掲載:2014/05/06(Tue) 11:25
安価な使い捨てライターは、一般小売店の店頭販売価格が3個で税込み105円程度から買えます。日本国内においては喫茶店やバーなどのノベルティグッズとして無料で入手可能です。
掲載:2014/05/01(Thu) 09:26
鉛筆を削り穴に差し込み、削り刃の部分に押し付けて削ります。鉛筆をつかむクリップ部を引いて鉛筆をはさみ、ハンドル部を回すとバネの力で削り刃に押し付けられます。
掲載:2014/04/24(Thu) 19:06
軸が木製で箱に収まっているものが一般的です。軸木にはポプラ、シナノキ、サワグルミ、エゾマツ、トドマツなどが使われますが、現在日本で製造されているマッチの軸木は殆どが中国やスウェーデンからの輸入品です。
掲載:2014/04/23(Wed) 23:47
  41 - 50 ( 137 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


カテゴリー
人物動物食べ物自然建物乗り物家電用品ファッション雑貨
当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.