イラスト素材365日

無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定
ホーム >
雑貨
文房具 日用品≫ 工具
趣味・娯楽 音楽・楽器 医薬品
化粧品 玩具 武器
スポーツ用品
 
  91 - 100 ( 137 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
もともと英字を書くのに使われたペンです。おもな特色は軟らかいことで、この軟らかさは強弱をつけやすいものとなっています。迫力が出やすいため、漫画、特に劇画に利用されています。
掲載:2011/08/10(Wed) 07:04
紫外線による内容物の劣化を防ぐために、白、赤、青、緑など不透明に着色されています。容器の素材は高密度ポリエチレンが使われています。
掲載:2011/07/06(Wed) 11:08
菅原道真が蜂に襲われた時に、ウソの大群が飛んできて助かったという伝承があり、そのため、天満宮で木うそが配られることが多くあります。木うその用いられる行事として有名なのが鷽替えがあります。
掲載:2011/07/01(Fri) 11:32
2つの長いU字型の管を繋ぎ合わせた形で、その一部を伸縮させて音程の高低を生み出します。クラシック音楽やジャズをはじめ、多くの分野で使用されます。
掲載:2011/04/19(Tue) 07:44
直径と深さがほぼ同じ深鍋。径が小さく水分の蒸発が少ないので煮詰まりづらく、スープを取ったり長時間の煮込み料理に利用されます。カレーやシチューにどうぞ。
掲載:2010/11/26(Fri) 10:14
紙などの対象物にテープを当てたまま引くと、糊がテープ状に配置されて接着面ができます。機構は修正テープと似ています。
掲載:2010/11/07(Sun) 19:00
乾電池は、1887年(明治20年)日本の屋井先蔵によって、寒冷地でも使用可能な電池として発明されました。その後、改良と規格化を経て現在の円筒形になりました。
掲載:2010/11/06(Sat) 07:21
バンドエイドは、ジョンソン・エンド・ジョンソン社(Johnson & Johnson)が製造・販売しているガーゼ付き絆創膏(ばんそうこう)の商品名です。一般に「バンドエイド」の語をもって絆創膏を指すことも多いです。
掲載:2010/10/09(Sat) 08:42
アメリカ合衆国の企業で世界最大の一般消費財メーカーであるプロクター・アンド・ギャンブル (P&G) が世界で発売している台所用洗剤です。
掲載:2010/09/16(Thu) 22:19
素朴でまろやかな音色が特徴です。 素焼きで作られ、比較的容易に自作できます。本体に開いた6 - 13個程度の指穴を塞ぐ事によって音程を調節します。
掲載:2010/08/29(Sun) 09:04
  91 - 100 ( 137 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


カテゴリー
人物動物食べ物自然建物乗り物家電用品ファッション雑貨
当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.