イラスト素材365日

無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定
ホーム >
食べ物
食料品≫ 野菜 果物
飲み物≫ お菓子≫ 料理≫
調味料・副食物 レトルト・保存食 嗜好品
 
  101 - 110 ( 321 件中 )  [ ←前ページ / <= 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 => / 次ページ→ ]
沢庵漬け(たくあんづけ)は、大根を糠と塩などで漬けた漬物で、主に日本で食べられます。たくあん、たくわんなどとも呼ばれています。江戸時代に臨済宗の僧・沢庵宗彭が考案したという言い伝えがあります。
掲載:2013/10/27(Sun) 14:17
キットカット (KitKat) は、ネスレ (NESTLE) が製造するチョコレート菓子です。日本ではネスレ日本が製造しています。"Have a break, Have a KitKat." のキャッチコピーが有名です。
掲載:2013/10/25(Fri) 08:34
言問団子(ことといだんご)は、隅田川に架かる桜橋の向島側の橋詰にある和菓子店の店名、およびそこで販売される団子の商品名です。団子は小豆餡と白餡、味噌味の餡の3つの味が楽しめる趣深い菓子です。
掲載:2013/10/22(Tue) 21:16
大正時代には、「天皇家が召し上がったおいしい草加の煎餅」といわれ、江戸時代には街道の名物になり、広く「煎餅」として知られるようになりました。現在でも、草加市内には煎餅の製造所や販売所は70軒以上存在しています。
掲載:2013/10/21(Mon) 07:33
卵白と砂糖とアーモンドを使ってオーブンで焼きあげた菓子で、直径数センチの半円形をしており、フランスを代表する洋菓子です。マコロンとも言います。
掲載:2013/10/20(Sun) 22:13
石川県金沢市の森八で作られている和菓子です。加賀藩3代藩主前田利常の創意と、茶道遠州流の開祖である小堀政一(遠州)の命名により生まれました。
掲載:2013/10/19(Sat) 22:31
横浜市中区の洋菓子会社、株式会社ありあけが製造・販売する洋菓子です。マロンクリームをカステラ生地で包んだ焼菓子で、形状は波止場(ハーバー)に到着する船の形を模したものとされています。
掲載:2013/10/16(Wed) 22:57
神奈川県鎌倉市にある鎌倉ニュージャーマンで製造販売している土産菓子です。 カステラ生地の中に、クリームが入っています。クリームはカスタードの他にチョコレート、紅茶、ストロベリー、バナナなど季節に合わせたものもあります。
掲載:2013/10/15(Tue) 07:57
愛らしい形ときれいな色が特徴です。様々な色と風味があり、果物やハッカ味の他にも、様々な風味の物が開発されています。欧米では非常にポピュラーな菓子です。
掲載:2013/10/12(Sat) 08:50
パンに肉や野菜等の具を挟んだり、乗せたりした料理で、調理パンの一種です。アイスクリーム・サンドイッチのように、パン以外の素材に具を挟んだものを指す場合もあります。
掲載:2013/10/10(Thu) 23:06
  101 - 110 ( 321 件中 )  [ ←前ページ / <= 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 => / 次ページ→ ]


カテゴリー
人物動物食べ物自然建物乗り物家電用品ファッション雑貨
当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.