イラスト素材365日

無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定
ホーム > 食べ物 >
お菓子
和菓子 洋菓子 駄菓子
 
  41 - 50 ( 116 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
神奈川県鎌倉市にある鎌倉ニュージャーマンで製造販売している土産菓子です。 カステラ生地の中に、クリームが入っています。クリームはカスタードの他にチョコレート、紅茶、ストロベリー、バナナなど季節に合わせたものもあります。
掲載:2013/10/15(Tue) 07:57
愛らしい形ときれいな色が特徴です。様々な色と風味があり、果物やハッカ味の他にも、様々な風味の物が開発されています。欧米では非常にポピュラーな菓子です。
掲載:2013/10/12(Sat) 08:50
映画館や縁日などで、ポップコーン製造機で作成したものを販売します。特に映画館などでは、ポテトチップや煎餅とは異なり、観客が食べても音が出にくい事から興行側も好んで販売するようです。
掲載:2013/10/08(Tue) 18:30
サツマイモを蒸して熱いうちに砂糖を練り混ぜ、四角形の型に押し詰め、冷やし固めるのが、一般的な製法です。サツマイモを蒸す代わりに茹でたり、砂糖の他に少量の塩や寒天などを添加することもあるそうです。
掲載:2013/10/06(Sun) 13:48
鳩サブレー(はとサブレー)は、神奈川県鎌倉市の豊島屋(としまや)が製造・販売するサブレーです。名前が示す通り鳩を模した形が特徴で、主に鎌倉の鶴岡八幡宮に参詣した人の土産として有名で、現在では神奈川県を代表する銘菓となっています。
掲載:2015/11/09(Mon) 21:05
くろ玉は、山梨県甲府市にある菓子メーカー、澤田屋の主力商品で、えんどう豆を練り潰し、うぐいす状の餡にしたものに羊羹で包んだものです。1929年に発売開始、当時山梨には代表的な土産菓子がなかったことからくろ玉は大ヒットしたそうです。
掲載:2013/10/01(Tue) 23:01
東京都荒川区にある株式会社羽二重団子が製造販売している団子です。きめがこまかく羽二重のようだと絶賛されたのが由来で、そのまま名前となりました。生醤油を塗った焼き団子と、さらし餡を巻きつけた餡団子の二種類が売られています。串団子ですが、粒の形が一般的な球形ではなく厚みのある円盤状なのが特徴的です。
掲載:2013/09/28(Sat) 22:26
森永製菓が発売しているチョコレート菓子です。1センチ大のチョコレートの中にピーナッツやキャラメルや各種チョコレートをチョコレートでコーティングしたもので、複数種類が発売されています。
掲載:2013/09/26(Thu) 09:34
小豆でできた餡を餅で包んだ和菓子の一種です。大福餅(だいふくもち)ともいいます。餅はきめ細かくつかれているものを使い、餡の量は餅と同量以上であることが多いです。塩豆大福は塩大福と豆大福が合わさったもので、博多の老舗、石村萬盛堂の塩豆大福が有名です。
掲載:2013/09/14(Sat) 20:27
牛乳に餅粉、砂糖、水あめ、はちみつなどを混合して作られる求肥飴という和菓子です。広島県庄原市の和泉光和堂(いずみこうわどう)が元祖です。
掲載:2013/09/12(Thu) 22:09
  41 - 50 ( 116 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


カテゴリー
人物動物食べ物自然建物乗り物家電用品ファッション雑貨
当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.