イラスト素材365日

無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定
ホーム > 食べ物 >
飲み物
酒類 ジュース 健康飲料
ソフトドリンク
 
  11 - 20 ( 46 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]
米国クリスタルガイザーウォーター社が発売するナチュラルミネラルウォーターです。日本では、大塚グループの大塚食品から輸入販売されています。
掲載:2014/06/16(Mon) 13:37
栄養価値の高さから野菜不足の解消や健康のために飲むという人もいます。健康志向の客層を狙い、企業もどれだけの栄養素が詰まっているかを前面に出している場合があります。(イラストは1日分の野菜)
掲載:2014/06/15(Sun) 22:55
サントリーから発売されている第三のビールです。酒税法上はリキュール(発泡性)に分類されます。
掲載:2014/06/13(Fri) 22:37
宮崎県都城市に本社及び工場を置く酒造業者、霧島酒造が販売する芋焼酎です。おもに焼酎を中心とした酒類を生産しています。宮崎県産のコガネセンガン(黄金千貫)と黒麹で仕込んだ、マイルドでキレのある味わいが特徴です。
掲載:2014/04/05(Sat) 08:23
コーヒーノキから採取される種子のことです。生産されたままの生の状態である生豆と、加熱加工された焙煎豆に大別されます。 焙煎・粉砕したコーヒー豆を湯や水で抽出したものは、コーヒーと呼ばれ、嗜好飲料として世界中で愛飲されています。
掲載:2014/04/02(Wed) 23:07
コカ・コーラの名称の由来は、コカの葉(成分としてコカインを含む)とコーラの実(当時はほぼアフリカ産)を原材料に使っていたことによります。法律で禁止されるまでは、微量ではありますがコカイン成分は実際に入っていたそうです。 
掲載:2014/01/28(Tue) 22:30
昭和50〜60年代ころ、競合製品に比べて内容量が多いこともあって各地の駄菓子屋で部活帰りの中学生や高校生たちによく飲まれていました。 
掲載:2013/12/28(Sat) 09:29
ラムネという名前は、イギリスからもたらされたレモネードが転訛したものです。独特な瓶の意匠もこのとき同時に持ち込まれたもので、明治初期に神戸旧居留地のシム商会が日本で初めて製造と販売を行ないました。
掲載:2013/03/30(Sat) 17:07
フランスで好まれるコーヒーの飲み方。「cafe」 はコーヒーのことで、「au」は前置詞 「a」+男性型単数形定冠詞 「le」の縮約型、「lait」は牛乳のことです。
掲載:2013/03/10(Sun) 22:58
乳などを乳酸菌又は酵母で発酵させたものを加工し、又は、主要原料とした飲料のことです。代表的なものは、ヤクルト、ピルクルなど。
掲載:2013/02/02(Sat) 08:41
  11 - 20 ( 46 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]


カテゴリー
人物動物食べ物自然建物乗り物家電用品ファッション雑貨
当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.