イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム >
イラストカテゴリー
雑貨
文房具 日用品≫ 工具
趣味・娯楽 音楽・楽器 医薬品
化粧品 玩具 武器
スポーツ用品
 
  71 - 80 ( 131 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
デジタル腕時計 [修正]
デジタル腕時計は当初は極めて高価なものでしたが、液晶表示の導入と可動部品が皆無な構造で大量生産に適するため低価格化が促進され、現代では一般にアナログ式より廉価な存在となっています。
掲載:2013/02/19(Tue) 14:51
[生活家電] [小物・アクセサリー] [雑貨] [日用品]

こけし [修正]
江戸時代末期(化政文化期)頃から、東北地方の温泉地で湯治客に土産物として売られるようになった轆轤引きの木製の人形玩具です。
掲載:2012/12/22(Sat) 07:35
[雑貨] [趣味・娯楽] [芸術・工芸]

けん玉 [修正]
十字状の「けん(剣)」と穴の空いた「玉」で構成される玩具です。日本をはじめ、世界各国で遊ばれています。
掲載:2013/09/26(Thu) 17:21
[雑貨] [趣味・娯楽] [玩具]

旅行用カバン [修正]
フーテンの寅さんが持ち歩いていたスタンダードなバックです。
掲載:2012/08/25(Sat) 09:00
[雑貨] [日用品]

風船シルエット [修正]
ゴムや紙、ビニールなどで作られた袋の中に気体を入れて膨らませて使われる玩具です。
掲載:2012/08/24(Fri) 09:38
[雑貨] [日用品] [趣味・娯楽]

爆弾(バクダン) [修正]
爆弾は、爆発させたときに爆風と破片によって周囲の目標物を破壊または人員を殺傷するように設計されています。そのほかに、中性子爆弾のように大量の中性子線を放射、生物への攻撃を主目的とし、経済的損失をできる限り抑える爆弾も…。絵のバクダンは、漫画によく出てくる可愛いバクダンです。
掲載:2012/04/12(Thu) 17:55
[雑貨]

LED電球 [修正]
発光ダイオード (LED)を使用した照明器具です。高信頼性・長寿命で、一度設置すれば電球交換のような保守の手間も省け、部品や器具の購入コストも削減します。
掲載:2012/03/04(Sun) 22:48
[雑貨] [日用品]

リコーダー [修正]
現在一般的なリコーダーは、全体を三分割して保存・携帯できるように、頭部管・中部管・足部管の3つの部品から構成されています。子どもの手でも、工具なしで簡単に分解・組立ができます。
掲載:2012/03/03(Sat) 21:29
[雑貨] [音楽・楽器]

和太鼓 [修正]
和太鼓は、打楽器のひとつで、日本の太鼓の総称です。大きく分けて長胴太鼓(宮太鼓)、桶胴太鼓、附締太鼓の3種類があります。祭礼、歌舞伎、能、神社仏閣における儀式等に用いられ、木でできた胴に皮を張り、それを振動させて音を出すものです。
掲載:2012/03/02(Fri) 23:17
[雑貨] [音楽・楽器]

シルクハットとスティック [修正]
クラウンが円筒状で高く頂上がたいらで、つばの両側がそり上がり、へりが鋭角に折り返っている絹製の帽子をシルクハットと言います。手品師の定番アイテムです。
掲載:2012/01/31(Tue) 09:34
[ファッション] [小物・アクセサリー] [雑貨] [日用品]

  71 - 80 ( 131 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.