イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム >
イラストカテゴリー
雑貨
文房具 日用品≫ 工具
趣味・娯楽 音楽・楽器 医薬品
化粧品 玩具 武器
スポーツ用品
 
  31 - 40 ( 132 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
シャボン玉セット [修正]
「シャボン(sabao)」とはポルトガル語で「石鹸」を意味する単語です。俳句などにおいては、春の季語となっています。
掲載:2014/07/27(Sun) 18:17
[雑貨] [玩具]

哺乳瓶(ほにゅうびん) [修正]
哺乳瓶とはミルクを呑ませるのに用いる瓶で、授乳を行うための瓶です。乳首のついた瓶で、粉ミルク又は母乳を入れて用います。
掲載:2014/07/26(Sat) 22:30
[雑貨] [キッチン]

スネアドラム(小太鼓) [修正]
代表的な打楽器の一つです。両面太鼓の一種で、膜鳴楽器に分類されます。小太鼓、サイドドラムとも呼ばれています。
掲載:2014/07/23(Wed) 18:22
[雑貨] [音楽・楽器]

線香(せんこう) [修正]
好まれる香りを出す材料を細かくして練り合わせ細い棒状や渦巻き状に成型して乾燥させた香(こう)です。火をつけることで芳香のある煙を出します。お墓や仏壇にお供えとして燻らせたりする用法が一般的です。
掲載:2014/07/13(Sun) 09:27
[雑貨] [日用品]

ルービックキューブ [修正]
ハンガリーの建築学者エルノー・ルービックが考案した立方体パズルです。ルービックキューブの愛好家は日本ではキュービスト、日本国外ではキューバーと呼ばれています。
掲載:2014/06/16(Mon) 20:58
[雑貨] [玩具]

ろうそく(蝋燭) [修正]
蝋(ろう)に綿糸などでできた芯を埋め込んだもので、芯に火を点して灯りとして用います。ロウソク、ローソク、またはキャンドル(英語:candle)ともいいます。
掲載:2014/06/09(Mon) 23:08
[雑貨] [日用品]

パイプ(煙草用) [修正]
刻みたばこに香料を加えたものを詰めて吸う器具です。南北アメリカのインディアン民族が行っている「パイプによる喫煙」が原型となっています。
掲載:2014/05/15(Thu) 23:31
[雑貨] [日用品] [趣味・娯楽]

灰皿(はいざら) [修正]
煙草の灰を入れる容器として使用されるほか、煙草の火を押し付けて消すなどの用途にも用いられるため、耐熱性が必須でした。煙草の吸殻のほか、マッチが利用されていた時代には、これの燃えさしを捨てるためのものでもありました。
掲載:2014/05/14(Wed) 15:29
[雑貨] [日用品]

コンパス [修正]
円を描いたり、線分の長さを移すのに用いる文房具です。中心機構で接し自由な角度に開閉できる2本の脚からなる。ぶんまわし(規、ぶん回し)、両脚器(りょうきゃくき)、円規(えんき)ともいいます。
掲載:2014/05/10(Sat) 14:45
[雑貨] [文房具]

システム手帳 [修正]
手帳の一種で、本体がバインダーの仕組みを持ちリフィルと呼ばれる用紙部分を交換可能なものをいいます。 イギリスで1921年に「6穴バインダー手帳」として発売されました。本来は牧師や、副官がいない尉官クラスの将校が、自分の教区や率いる部隊に関する記録を収めておく為の物だったそうです。
掲載:2014/05/09(Fri) 07:57
[雑貨] [文房具]

  31 - 40 ( 132 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.