イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム >
イラストカテゴリー
雑貨
文房具 日用品≫ 工具
趣味・娯楽 音楽・楽器 医薬品
化粧品 玩具 武器
スポーツ用品
 
  21 - 30 ( 131 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
十手(じって) [修正]
十本の手に匹敵する働きをすることから「十手」であるといわれています。流派によっては実手(正字では「實手」)という表記を使用されます。十手を用いた武術を十手術(じってじゅつ)といいます。
掲載:2015/08/19(Wed) 14:37
[雑貨] [武器]

ウェットティッシュ [修正]
難水溶性のティッシュペーパー(不織布)にアルコール又は次亜塩素酸ナトリウムなどの水溶液を含ませたものです。主に衛生用の日用品で、人体や器物の表面をぬぐうことで汚れを取り除くものですが、場合によっては雑菌を殺菌する効果が期待されて利用されています。
掲載:2015/08/17(Mon) 19:07
[雑貨] [日用品] [医薬品]

墨壺(すみつぼ) [修正]
材木に直線を引いたり、建築現場で基準墨となる地墨や腰墨を引くために使われる、大工さん必携の道具です。壺の部分には墨を含んだ綿が入っていて、糸車に巻き取られている糸をぴんと張り、糸の先についたピンを材木に刺します。この状態から糸をはじくと、材木上に直線を引くことができるのです。
掲載:2015/04/21(Tue) 22:03
[雑貨] [工具]

卓球のラケットとピンポン球 [修正]
卓球に使用するラケットは、主に木材から作られた板とゴム製のラバーとから構成されます。ラケット、ラバー共に様々な種類、特徴を持った製品があります。
掲載:2015/04/20(Mon) 22:51
[雑貨] [スポーツ用品]

黒板消し [修正]
黒板にチョークで書かれた字や絵を消すための道具。ラーフル、黒板拭きとも呼ばれています。
掲載:2015/01/31(Sat) 20:45
[雑貨] [文房具]

麺棒(めんぼう) [修正]
麺類やパン、焼菓子類(クッキー等)、餃子などの生地を均一に薄くのばすのに用いられる木製の細長い棒で出作られた調理器具です。延(の)し棒、巻き棒ともいいます。長さは30センチメートルほどの短いものから、数メートルに及ぶものまで、様々なものがあります。
掲載:2015/01/06(Tue) 11:57
[雑貨] [キッチン]

針刺し [修正]
手芸で使用する針を置いておくための台です。ピンクッション (pincushion)・針立て・針山などとも呼ばれています。 綿をつめた布でできており、縫い針やまち針を刺せるようになっています。
掲載:2015/01/05(Mon) 16:51
[衣料品] [雑貨] [日用品]

すり鉢 [修正]
すり鉢(すりばち、擂り鉢)は、食物をすりつぶしながら混ぜるための鉢。食材を細かな粒子状に砕いたり、ペースト状にすりつぶす加工を行うための調理器具です。陶製のものが多く、同類のものに薬味用乳鉢があります。
掲載:2014/12/16(Tue) 17:59
[雑貨] [キッチン]

洗剤アタック [修正]
花王から発売されている洗濯用洗剤です。部分洗い用液体洗剤や漂白剤・柔軟剤を配合した粉末洗剤など、消費者のニーズに合わせて様々な製品があります。
掲載:2014/09/13(Sat) 10:02
[雑貨] [キッチン]

シャボン玉セット [修正]
「シャボン(sabao)」とはポルトガル語で「石鹸」を意味する単語です。俳句などにおいては、春の季語となっています。
掲載:2014/07/27(Sun) 18:17
[雑貨] [玩具]

  21 - 30 ( 131 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.