イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム >
イラストカテゴリー
雑貨
文房具 日用品≫ 工具
趣味・娯楽 音楽・楽器 医薬品
化粧品 玩具 武器
スポーツ用品
 
  1 - 10 ( 132 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
ヘルメット [修正]
頭部を衝撃などから保護するためにかぶる防護帽のことです。物体の飛来落下や墜転落の恐れのない作業場所においても、作業内容によっては頭部をぶつける・切るといった災害が発生しますので、常に着用が望ましいようです。
掲載:2017/07/30(Sun) 18:54
[雑貨] [日用品] [工具]

そろばん [修正]
古典的な計算補助用具の一種で、串(細い棒)で刺した珠(たま)を移動させ、その位置で数を表現し、計算の助けとするものです。ひとつ串(ひと筋の串)が数の「ひと桁」に対応しており、珠を指で上下に移動させることで数の表現や変更を行います。
掲載:2016/10/01(Sat) 10:23
[雑貨] [日用品]

耳掻き(みみかき、耳かき) [修正]
耳の穴を掃除する際に用いる、先端がへら状になった細長い棒状の道具です。竹のほか、木(ツゲが多い)やプラスチック、金属(ステンレス、銀、18金、チタンなど)、象牙、鼈甲、クジラのヒゲ、動物の角、ゴムなどが用いられています。
掲載:2016/09/12(Mon) 17:27
[雑貨] [日用品]

櫛(くし)男性用 [修正]
髪をといたり、髪を飾ったりする道具です。通常、板状で、長辺の片方に等間隔の切り込みが入れられています。切り込みと切り込みの間の部分は歯と呼ばれ、歯に髪を通すことで髪をときます。
掲載:2016/08/31(Wed) 15:35
[雑貨] [日用品]

ルーペ(拡大鏡) [修正]
1枚もしくはそれ以上のレンズで構成された、対象となる物体を拡大表示するための光学機器です。家庭では読書や子供の学習などに、また、各種の産業用途に多種多様なものが使用されています。これは印刷物の検査に用いるもので、対象物に載せるだけで焦点が合います。
掲載:2016/07/29(Fri) 15:38
[雑貨] [日用品] [工具]

名刺入れ [修正]
ビジネスの場において名刺交換の際に利用される場合と名刺を保管する場合に使用されるケースがあります。一般的に名刺交換の際は名刺入れより自分の名刺を出し、相手と交換、最終的に相手の名刺を入れます。
掲載:2016/06/19(Sun) 11:07
[雑貨] [日用品]

雪平鍋(ゆきひらなべ) [修正]
和風鍋であり、蓋のない中程度の深さの片手鍋です。汁の注ぎ口が左右両方に付いている場合が多いく、煮物、茹で物、出汁を作る時など、鍋を利用する日本料理で使用される事が多い一種の万能鍋です。
掲載:2016/06/18(Sat) 18:34
[雑貨] [キッチン]

灸(きゅう、やいと) [修正]
経穴(つぼ)と呼ばれる特定の部位に対し温熱刺激を与えることによって生理状態を変化させ、疾病を治癒すると考えられている伝統的な代替医療、民間療法です。中国医学、モンゴル医学、チベット医学などで行われています。
掲載:2016/05/19(Thu) 09:59
[雑貨] [医薬品]

MRI(磁気共鳴画像)装置 [修正]
脳の検査装置のことです。 30分ほど横になっているだけで、様々な方向からの脳の画像を撮影することができます。
掲載:2016/04/29(Fri) 14:43
[雑貨] [医薬品]

カプセル剤のキャラクター [修正]
粉状、液状などの医薬品等をカプセルに充填した製剤です。医薬品のほか、健康食品、サプリメントの剤形としても選択されています。
掲載:2016/04/27(Wed) 08:25
[雑貨] [医薬品] [雑貨]

  1 - 10 ( 132 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.