イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム >
イラストカテゴリー
家電用品
小物 パソコン 趣味・娯楽
生活家電
 
  11 - 20 ( 20 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 / ]
石油ストーブ [修正]
灯油を染み込ませたガラス繊維など不燃性繊維でできた芯に着火して、灯油を燃焼させるものです。
掲載:2009/11/22(Sun) 22:14
[家電用品] [生活家電] [日用品]

デジタルカメラ [修正]
写真として撮影した静止画をデジタルデータとして記録するカメラ装置です。本来「デジタルカメラ」は、デジタルスチルカメラ(Digital still camera)及びデジタルビデオカメラ(Digital video camera)の総称です。
掲載:2009/06/07(Sun) 14:35
[家電用品] [小物] [趣味・娯楽]

電気炊飯器 [修正]
米を炊いて飯 ごはんを調理するための機械です。家庭用の物では電気式(電気炊飯器)が主流です。ガス式(ガス炊飯器)もあり、それぞれ電気釜・ガス釜とも言います。
掲載:2009/05/28(Thu) 06:16
[家電用品] [生活家電]

ヘアドライヤー [修正]
家庭電化製品のひとつで、濡れた頭髪を乾燥させる機械です。元々は濡れた頭髪を乾かす目的でしたが、湿った頭髪はヘアブラシなどの道具などで形状を固定した状態で乾かすと、その形が維持された状態になる性質がある(クセが付く)ため、付加的な目的としてヘアスタイルを簡単に変更するために用いられることも多くあります。
掲載:2009/05/19(Tue) 19:27
[家電用品] [小物] [生活家電]

電子レンジ [修正]
電磁波により、水分を含んだ食品などを加熱する調理機器です。
掲載:2009/05/14(Thu) 18:04
[家電用品] [生活家電]

ドラム式洗濯乾燥機 [修正]
昔から普及している縦型洗濯機は、洗濯物が完全に浸るまで水を張って洗濯しなければなりませんが、ドラム式洗濯機では、ドラム内で洗濯物を回転させるため、最低限の水だけで洗濯が行なえるため、水の節約効果大です。
掲載:2009/05/12(Tue) 16:02
[家電用品] [生活家電]

液晶薄型テレビ [修正]
ブラウン管を使ったものが主流だったころ、大画面になるにしたがってその奥行きが大きくなってしまうという欠点がありました。そこで、奥行きの小さい「薄型テレビ」の開発が進められ、2003年からの地上デジタル放送の開始と相まって現在普及が進んでいます。日本国内では既にブラウン管テレビの製造を完全終了しており、今後は地デジ対応薄型テレビのみを生産するそうです。
掲載:2009/05/10(Sun) 07:12
[家電用品] [生活家電]

アイポッドシャッフル [修正]
転送された曲をシャッフルして聴くというコンセプトを前面に押し出している超小さいプレイヤー。情報表示用の画面が無いためプレイヤー上で曲を細かく選んで聴く、というような使い方には向きません。
掲載:2009/04/29(Wed) 06:13
[家電用品] [小物] [趣味・娯楽]

ニンテンドーDS [修正]
携帯型ゲーム機で、2画面やタッチパネル、マイクによる音声入力などのユーザーインターフェースを特徴としています。超ヒットしたゲーム機です。
掲載:2009/04/28(Tue) 11:05
[家電用品] [趣味・娯楽]

目覚まし時計 [修正]
昔ながらの目覚まし時計。少しぐらい殴っても、けっても大丈夫。
掲載:2008/10/04(Sat) 10:22
[家電用品] [小物]

  11 - 20 ( 20 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 / ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.