イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム >
イラストカテゴリー
食べ物
食料品≫ 野菜 果物
飲み物≫ お菓子≫ 料理≫
調味料・副食物 レトルト・保存食 嗜好品
 
  41 - 50 ( 309 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
柿の種(かきのたね) [修正]
新潟県起源の煎餅菓子の一種です。いわゆる乾きもののおつまみの定番として根強い人気があります。特に剥きピーナッツと一緒に混ぜられている商品は「柿ピー」(かきピー)、「ピー柿」(ピーかき)「ピーピー柿」(ピーピーかき)と呼ばれています。
掲載:2014/07/30(Wed) 14:34
[食べ物] [お菓子] [駄菓子]

ところてん(心太) [修正]
テングサやオゴノリなどの紅藻類をゆでて煮溶かし、発生した寒天質を冷まして固めた食品です。それを「天突き」とよばれる専用の器具で押し出しながら細い糸状(麺状)に切った形態が一般的です。
掲載:2014/07/18(Fri) 22:12
[食べ物] [惣菜] [調味料・副食物]

目玉焼き [修正]
目玉焼き(めだまやき)は卵を使った料理のひとつで、フライパンで卵を割り入れて焼いたものです。 黄身と白身が共に円状になり、見た目が目玉のようになることからそう呼ばれています。
掲載:2014/07/11(Fri) 11:38
[食べ物] [惣菜] [洋食]

レモン(檸檬) [修正]
レモンは紡錘形(ラグビーボール形)で、先端に乳頭と呼ばれる突起があります。最初は緑色をしていますが、熟すと黄色になり、ライムにもよく似ています。
掲載:2014/07/03(Thu) 16:31
[食べ物] [果物]

マーブルチョコレート [修正]
マーブルチョコレートは、株式会社明治が製造・販売している日本初の粒状のチョコレートです。菓子製品のロングセラーです。1961年に「7つの色が揃ったチョコレート」というキャッチフレーズで発売され、一躍子供達に爆発的な人気となりました。
掲載:2014/06/25(Wed) 07:45
[食べ物] [お菓子] [駄菓子]

チロルチョコ [修正]
日本でロングセラーとなっているチョコレート駄菓子です。松尾製菓2代目社長の松尾喜宣が考案されました。「チロル」の名は、チョコレートを作るにあたって訪れたオーストリアのチロルから採られたものだそうです。
掲載:2014/06/24(Tue) 15:29
[食べ物] [お菓子] [駄菓子]

わかば (たばこ) [修正]
JTが販売しているたばこの銘柄です。黄色地に若草色のストライプや双葉を模した模様のパッケージで、全国販売されている旧3級品煙草の中では唯一のロングサイズ(80mm)です。
掲載:2014/06/20(Fri) 06:56
[食べ物] [嗜好品]

フルーツトマト [修正]
フルーツトマトとは、小さく甘みの強い、高糖度化をはかったトマトの事です。代表的なものに高知県高知市一宮(いっく)地区の徳谷トマトがあります。
掲載:2014/06/12(Thu) 13:42
[食べ物] [食料品] [野菜]

柴舟(しばふね) [修正]
柴舟(しばふね)は、加賀百万石の伝統銘菓です。石川県金沢市で作られている和菓子です。 柴を積んで川面を渡る川舟を柴舟(しばふね)と呼び、その形に似せて煎餅を反らし、生姜汁と砂糖を丹念に塗った伝統銘菓です。
掲載:2014/06/01(Sun) 18:59
[食べ物] [お菓子] [和菓子]

たけのこの里 [修正]
たけのこの里(たけのこのさと)は、株式会社明治が製造・販売しているチョコレートスナック菓子です。色々な期間限定商品も発売されています。1979年(昭和54年)より当時の明治製菓から発売されました。きのこの山の姉妹品です。
掲載:2014/05/29(Thu) 16:15
[食べ物] [お菓子] [洋菓子] [駄菓子]

  41 - 50 ( 309 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.