イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム >
イラストカテゴリー
食べ物
食料品≫ 野菜 果物
飲み物≫ お菓子≫ 料理≫
調味料・副食物 レトルト・保存食 嗜好品
 
  41 - 50 ( 303 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
わかば (たばこ) [修正]
JTが販売しているたばこの銘柄です。黄色地に若草色のストライプや双葉を模した模様のパッケージで、全国販売されている旧3級品煙草の中では唯一のロングサイズ(80mm)です。
掲載:2014/06/20(Fri) 06:56
[食べ物] [嗜好品]

フルーツトマト [修正]
フルーツトマトとは、小さく甘みの強い、高糖度化をはかったトマトの事です。代表的なものに高知県高知市一宮(いっく)地区の徳谷トマトがあります。
掲載:2014/06/12(Thu) 13:42
[食べ物] [食料品] [野菜]

柴舟(しばふね) [修正]
柴舟(しばふね)は、加賀百万石の伝統銘菓です。石川県金沢市で作られている和菓子です。 柴を積んで川面を渡る川舟を柴舟(しばふね)と呼び、その形に似せて煎餅を反らし、生姜汁と砂糖を丹念に塗った伝統銘菓です。
掲載:2014/06/01(Sun) 18:59
[食べ物] [お菓子] [和菓子]

たけのこの里 [修正]
たけのこの里(たけのこのさと)は、株式会社明治が製造・販売しているチョコレートスナック菓子です。色々な期間限定商品も発売されています。1979年(昭和54年)より当時の明治製菓から発売されました。きのこの山の姉妹品です。
掲載:2014/05/29(Thu) 16:15
[食べ物] [お菓子] [洋菓子] [駄菓子]

黒砂糖(くろざとう) [修正]
サトウキビの絞り汁を煮詰めて作る黒褐色の砂糖です。甘味料として用います。ミネラル分を豊富に含むことから健康食品として扱われることも多く、主に健康食品売り場や郷土産品売り場などで販売されています。日本では沖縄県や鹿児島県の特産品として作られています。
掲載:2014/05/28(Wed) 21:50
[食べ物] [調味料・副食物] [嗜好品]

じゃがポックル [修正]
カルビーが「ポテトファーム」のブランド名で製造している、じゃがいもを主材料とするスナック菓子です。生のじゃがいもをスティック状にしてそのままフライしています。名前の由来は、アイヌ語で「ふきの下の人」を意味するコロポックルから来ているそうです。
掲載:2014/05/27(Tue) 15:10
[食べ物] [お菓子] [駄菓子]

ざる蕎麦(ざるそば) [修正]
ざる蕎麦の発祥は、深川の州崎弁財天前にあった伊勢屋が、蕎麦を竹ざるに乗せて出したところ評判が良く、大いに売れたことによるそうです。ほかの蕎麦屋がこの手法を真似ることで「ざる蕎麦」が広まりました。
掲載:2014/05/17(Sat) 22:16
[食べ物] [麺類] [日本料理]

かっぱえびせん [修正]
かっぱえびせんは、カルビーが製造している小麦粉とエビを主原料とするスナック菓子です。韓国では「セウッカン」というパッケージまでそっくりのコピー商品があります。農心が1971年12月に韓国で販売開始したもので、日本の一部の韓国食材店でも販売されています。
掲載:2014/05/16(Fri) 22:39
[食べ物] [お菓子] [駄菓子]

マルタイ棒ラーメン [修正]
株式会社マルタイの 「即席マルタイラーメン」は棒状タイプ(乾麺)のインスタントラーメンで、発売から50年もの歴史を持つロングセラー商品です。九州を中心に西日本で高いシェアを誇り、首都圏でも販売されています。
掲載:2014/05/15(Thu) 21:06
[食べ物] [麺類] [レトルト・保存食]

缶ピース [修正]
ピース(Peace)は、日本たばこ産業(旧・日本専売公社)から製造・販売されている日本の代表的な紙巻きたばこの銘柄の一つです。缶は気密性が高く流通過程で風味が落ちにくいため、あえてこちらを選ぶファンも多かったようです。
掲載:2014/05/13(Tue) 22:39
[食べ物] [嗜好品]

  41 - 50 ( 303 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.