イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム > 食べ物 >
イラストカテゴリー
お菓子
和菓子 洋菓子 駄菓子
 
  31 - 40 ( 109 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
マカロン [修正]
卵白と砂糖とアーモンドを使ってオーブンで焼きあげた菓子で、直径数センチの半円形をしており、フランスを代表する洋菓子です。マコロンとも言います。
掲載:2013/10/20(Sun) 22:13
[食べ物] [お菓子] [洋菓子]

長生殿(ちょうせいでん) [修正]
石川県金沢市の森八で作られている和菓子です。加賀藩3代藩主前田利常の創意と、茶道遠州流の開祖である小堀政一(遠州)の命名により生まれました。
掲載:2013/10/19(Sat) 22:31
[食べ物] [お菓子] [和菓子]

ありあけハーバー [修正]
横浜市中区の洋菓子会社、株式会社ありあけが製造・販売する洋菓子です。マロンクリームをカステラ生地で包んだ焼菓子で、形状は波止場(ハーバー)に到着する船の形を模したものとされています。
掲載:2013/10/16(Wed) 22:57
[食べ物] [お菓子] [洋菓子]

鎌倉カスター [修正]
神奈川県鎌倉市にある鎌倉ニュージャーマンで製造販売している土産菓子です。 カステラ生地の中に、クリームが入っています。クリームはカスタードの他にチョコレート、紅茶、ストロベリー、バナナなど季節に合わせたものもあります。
掲載:2013/10/15(Tue) 07:57
[食べ物] [お菓子] [洋菓子]

ゼリービーンズ [修正]
愛らしい形ときれいな色が特徴です。様々な色と風味があり、果物やハッカ味の他にも、様々な風味の物が開発されています。欧米では非常にポピュラーな菓子です。
掲載:2013/10/12(Sat) 08:50
[食べ物] [お菓子] [洋菓子]

ポップコーン [修正]
映画館や縁日などで、ポップコーン製造機で作成したものを販売します。特に映画館などでは、ポテトチップや煎餅とは異なり、観客が食べても音が出にくい事から興行側も好んで販売するようです。
掲載:2013/10/08(Tue) 18:30
[食べ物] [お菓子] [洋菓子]

芋ようかん [修正]
サツマイモを蒸して熱いうちに砂糖を練り混ぜ、四角形の型に押し詰め、冷やし固めるのが、一般的な製法です。サツマイモを蒸す代わりに茹でたり、砂糖の他に少量の塩や寒天などを添加することもあるそうです。
掲載:2013/10/06(Sun) 13:48
[食べ物] [お菓子] [和菓子]

鳩サブレー [修正]
鳩サブレー(はとサブレー)は、神奈川県鎌倉市の豊島屋(としまや)が製造・販売するサブレーです。名前が示す通り鳩を模した形が特徴で、主に鎌倉の鶴岡八幡宮に参詣した人の土産として有名で、現在では神奈川県を代表する銘菓となっています。
掲載:2015/11/09(Mon) 21:05
[お菓子] [洋菓子]

くろ玉 [修正]
くろ玉は、山梨県甲府市にある菓子メーカー、澤田屋の主力商品で、えんどう豆を練り潰し、うぐいす状の餡にしたものに羊羹で包んだものです。1929年に発売開始、当時山梨には代表的な土産菓子がなかったことからくろ玉は大ヒットしたそうです。
掲載:2013/10/01(Tue) 23:01
[食べ物] [お菓子] [和菓子]

羽二重団子(はぶたえだんご) [修正]
東京都荒川区にある株式会社羽二重団子が製造販売している団子です。きめがこまかく羽二重のようだと絶賛されたのが由来で、そのまま名前となりました。生醤油を塗った焼き団子と、さらし餡を巻きつけた餡団子の二種類が売られています。串団子ですが、粒の形が一般的な球形ではなく厚みのある円盤状なのが特徴的です。
掲載:2013/09/28(Sat) 22:26
[食べ物] [お菓子] [和菓子]

  31 - 40 ( 109 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.