イラスト素材365日 無料で使えるイラスト素材集!365日普段目にする物・人・風景。
利用規定お気に入りに追加
ホーム > 食べ物 >
イラストカテゴリー
果物
 
  1 - 10 ( 22 件中 )  [ / 1 2 3 / 次ページ→ ]
干し柿 [修正]
柿の果実を乾燥させた食品で、ドライフルーツの一種です。干し柿に使用される柿は、そのままでは食べられない渋柿で、乾燥させることにより、渋柿の可溶性のタンニンが不溶性に変わって渋味がなくなり、甘味が強く感じられるようになります。
掲載:2015/11/13(Fri) 10:53
[食べ物] [果物] [レトルト・保存食]

マスクメロン [修正]
ほぼ球形で、果皮表面にはコルク質の網目を生じます。果肉は、黄緑色、果汁が多く、とても甘いです。栽培は温度・湿度を管理した温室内で行わなければならず、まめに手を加えなければ品質の良いものはできません。
掲載:2015/09/29(Tue) 22:44
[食べ物] [果物]

葡萄(ブドウ) [修正]
ブドウの栽培化の歴史は古く、紀元前3000年ごろには原産地であるコーカサス地方やカスピ海沿岸ですでにヨーロッパブドウの栽培が開始されていました。ワインの醸造は早くに始まり、メソポタミア文明や古代エジプトにおいてもワインは珍重されていました。
掲載:2015/09/23(Wed) 16:22
[食べ物] [果物]

柿(かき) [修正]
甘柿は渋柿の突然変異種と考えられており、日本特産の品種です。未熟時は渋いですが熟すに従い渋が抜け、甘みが強くなっていきます。
掲載:2015/09/17(Thu) 21:41
[食べ物] [果物]

キウイフルーツ [修正]
キウイフルーツ果実の食品学的な特徴としては、ビタミンC(アスコルビン酸)含量が多いことや、果実としては珍しくクロロフィルを含むことなどが挙げられます。
掲載:2015/09/16(Wed) 10:06
[食べ物] [果物]

サクランボ(桜桃) [修正]
木を桜桃、果実をサクランボと呼び分ける場合もあります。生産者は桜桃と呼ぶことが多く、商品化され店頭に並んだものはサクランボと呼ばれます。
掲載:2015/09/14(Mon) 09:45
[食べ物] [果物]

西瓜(スイカ) [修正]
スイカはかなり大きな果実のため、八百屋さんやスーパー等では、1/2、1/4、1/6等に切断し、フィルム包装の上冷蔵したものを販売していることも多いです。
掲載:2015/09/04(Fri) 14:16
[食べ物] [果物]

愛媛みかん [修正]
愛媛県で栽培される柑橘類、ウンシュウミカンのブランドです。
掲載:2015/06/05(Fri) 22:38
[果物] [キャラクター] [食べ物]

レモン(檸檬) [修正]
レモンは紡錘形(ラグビーボール形)で、先端に乳頭と呼ばれる突起があります。最初は緑色をしていますが、熟すと黄色になり、ライムにもよく似ています。
掲載:2014/07/03(Thu) 16:31
[食べ物] [果物]

桃(モモ) [修正]
春には五弁または多重弁の花を咲かせ、夏には水分が多く甘い球形の果実を実らせます。中国原産。食用・観賞用として世界各地で栽培されています。時々桃太郎が生まれます。
掲載:2014/04/07(Mon) 10:50
[食べ物] [果物]

  1 - 10 ( 22 件中 )  [ / 1 2 3 / 次ページ→ ]


当サイトの画像その他創作物全ては著作権法にて保護されています。無断転載・転用については固くお断りします
Copyright(C)2005.イラスト素材365日.All Rights Reserved.